Еще о трижды венчанных
Как известно, в СССР трижды венчанными считались лошади, которые смогли выиграть приз им. Калинина в возрасте двух лет, Большой Всесоюзный (Дерби) - в трехлетнем и приз им. СССР в старшем возрасте. Эти призы смогли выиграть Будынок, Грог 2 и Анилин. Но, если обратиться к английской системе определения трижды венчанных, когда трижды венчанным становится скакун, победивший в главных призах в трехлетнем возрасте. В СССР это призы Большой Летний, Дерби и приз им. С.М. Буденного. Во времена Будынка Большой Летний приз еще не был учрежден, Анилин во время подготовки к зарубежным гастролям в призе им. Буденного не участвовал. Только Грог 2 сумел выиграть эти призы. Также эти призы смогли выиграть Элерон и Марсель.
Темно-гнедой ЭЛЕРОН рождения 1945 года (Эллерих - Люнденбург), линии Фервора (сын Гальти-Мора), хорошо скакал и двухлетком, выиграв из шести скачек три и оставшись вторым в призе им. Калинина. В трехлетнем возрасте Элерон из шести стартов имел четыре победы и занял два призовых места. И, наконец, в 1949 г. он стал победителем в скачке на приз им. СССР. В дальнейшем Элерон поступил в Онуфриевский, а затем в Кабардинский конные заводы. Восемнадцать его дочерей стали заводскими матками. Сын Элерона Эскадрон, 1953 г.р. от Долины, установил абсолютный рекорд на 2000 м - 2.03,3.
Рыжий МАРСЕЛЬ, 1948 г.р. (Сайклоник - Метаграмма), был достаточно крупным породным жеребцом, отличавшимся прекрасным экстерьером и выдающимся скаковым классом. К сожалению, Марсель не скакал в четырехлетнем возрасте и поэтому не участвовал в борьбе за приз им. СССР, выигрыш которого принес бы ему звание "трижды венчанного", поскольку Марсель двухлеткой стал обладателем приза им. Калинина. Трехлетком Марсель убедительно доказал свое преимущество над сверстниками, выиграв из восьми скачек шесть и установив всесоюзные рекорды на 2400 и 3000 м.
Марсель дал 29 заводских маток, продолжателя он не оставил. С 1959 года Марселя использовали на матках буденновской породы.
Б.Камбегов
Д. Гуревич
КиКС 1977/8
----------------------------------------—
Дочери Элерона оказались ценными матками. От них были классные скакуны, такие как Дагомея, Эдит, Риголетто. Реклама основала свое ценное гнездо, откуда вышли Ром, Разгром, Регент, Резон.
Сыновья Марселя Бальзам, Ромодан и Барометр использовались в буденновском коннозаводстве. Ценной маткой в буденновской породе была дочь марселя Модистка - мать производителя Биохимика и бабка другого производителя Ника. В чистокровной породе значительную роль сыграла дочь Марселя Романтика, давшая Рагузу (мать производителя Раута), Регламу (мать хороших скакунов и производителей Рометана, Реактора, Растра, Ранса), Ротонду (мать Рейтара, давшего отличных спортивных лошадей во главе с Фаворитом (Фаворитасом)). В 1965 году Марсель был продан в ЧССР.